グランティアラ新御徒町アジールコート
東京都台東区元浅草三丁目
都営大江戸線 / 新御徒町駅 徒歩3分
2009年築 / 13階建 / 53戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
38.9
割高
推定相場価格より9.4%割高
相場
5,934万円
151.5万円/㎡
4,437
5,435
6,434
7,432
AI査定結果
推定相場価格
5,934万円
151.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,435万円〜6,434万円
138.7万円/㎡〜164.2万円/㎡
推定賃料
14.2万円
0.36万円/㎡
推定利回り
2.6%
最終更新日: 2026年5月10日
グランティアラ新御徒町アジールコート
6,490万円(165.6万円/㎡)/ 8階 / 39.18㎡ / 1LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴13件の平均平米単価は110.97万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(165.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて49.2%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/03 | 6,490万円 | 165.6万円 | 8階 | 39.18㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/12/09 | 2,650万円 | 103.7万円 | 6階 | 25.55㎡ | 1K | - |
| 2024/12/03 | 2,880万円 | 112.7万円 | 6階 | 25.55㎡ | 1K | - |
| 2024/06/05 | 2,550万円 | 101.9万円 | 3階 | 25.03㎡ | 1K | - |
| 2024/05/31 | 2,600万円 | 103.9万円 | 3階 | 25.03㎡ | 1K | - |
| 2024/03/11 | 3,980万円 | 100.8万円 | 8階 | 39.48㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/03/06 | 2,700万円 | 107.9万円 | 3階 | 25.03㎡ | 1K | - |
| 2024/02/25 | 4,180万円 | 106.8万円 | 12階 | 39.13㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/02/18 | 2,600万円 | 103.6万円 | 4階 | 25.1㎡ | 1K | - |
| 2024/02/17 | 4,080万円 | 103.3万円 | 8階 | 39.48㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/12/27 | 4,280万円 | 109.4万円 | 12階 | 39.13㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/10/10 | 4,280万円 | 108.4万円 | 8階 | 39.48㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/08/24 | 4,480万円 | 114.5万円 | 12階 | 39.13㎡ | 1LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は143.23万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(165.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.6%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/30 | グランティアラ新御徒町アジールコート 台東区元浅草三丁目 | 新御徒町駅3分 | 6,490万円 | 165.6万円 | 39.18㎡ | 1LDK | 8階 / 13階建 | 南 | 2009年 | 53戸 | RC |
| 2025/04/07 | パークナード上野池之端 台東区池之端四丁目 | 根津駅3分 | 4,150万円 | 129.7万円 | 31.99㎡ | 1DK | 2階 / 7階建 | 北西 | 2008年 | 43戸 | RC |
| 2026/04/25 | レーベンシティオ上野桜木 台東区上野桜木一丁目 | 鶯谷駅4分 | 6,490万円 | 152.1万円 | 42.67㎡ | 1LDK | 2階 / 8階建 | 南東 | 2004年 | 32戸 | RC |
| 2026/04/28 | グランシーナ池之端UENOONSHIKOEN 台東区池之端二丁目 | 根津駅4分 | 6,980万円 | 174.4万円 | 40.03㎡ | 1LDK | 1階 / 8階建 | 南 | 2007年 | 51戸 | RC |
| 2025/10/29 | ライオンズシティ東京根岸 台東区根岸五丁目 | 入谷駅9分 | 5,280万円 | 125.2万円 | 42.16㎡ | 1LDK | 14階 / 15階建 | 北西 | 2006年 | 69戸 | RC |
| 2025/01/24 | イニシア上野根岸 台東区根岸一丁目 | 鶯谷駅3分 | 5,680万円 | 128.4万円 | 44.24㎡ | 2DK | 6階 / 15階建 | 北西 | 2012年 | 88戸 | RC |
| 2026/04/10 | ステージファースト根岸 台東区根岸三丁目 | 入谷駅4分 | 5,880万円 | 144.8万円 | 40.62㎡ | 1LDK | 9階 / 12階建 | 南東 | 2011年 | 39戸 | RC |
| 2025/07/14 | フェルクルール上野駅前 台東区上野七丁目 | 上野駅1分 | 4,980万円 | 124.3万円 | 40.05㎡ | 1DK | 9階 / 13階建 | - | 2014年 | 36戸 | RC |
| 2026/04/02 | ダイナシティ台東三ノ輪 台東区三ノ輪一丁目 | 三ノ輪駅4分 | 4,480万円 | 137.8万円 | 32.5㎡ | 1LDK | 9階 / 11階建 | 南 | 2007年 | 48戸 | RC |
| 2026/03/23 | メインステージ上野 台東区東上野四丁目 | 上野駅3分 | 4,020万円 | 131.8万円 | 30.5㎡ | 1DK | 10階 / 13階建 | - | 2005年 | 58戸 | SRC |
| 2026/05/09 | TIXTOWERUENO 台東区東上野四丁目 | 上野駅2分 | 9,500万円 | 197.1万円 | 48.2㎡ | 1LDK+WIC | 17階 / 18階建 | 南西 | 2010年 | 23戸 | SRC |
| 2025/06/24 | ARTESSIMOPRENDO 台東区北上野一丁目 | 入谷駅6分 | 7,680万円 | 166.3万円 | 46.19㎡ | 1LDK | 9階 / 10階建 | 北西 | 2010年 | 22戸 | RC |
| 2026/04/12 | パークホームズ上野 台東区東上野五丁目 | 上野駅7分 | 7,780万円 | 193.6万円 | 40.18㎡ | 1LDK | 4階 / 14階建 | 東 | 2012年 | 78戸 | RC |
| 2026/04/19 | グローベルザ・スイート上野 台東区東上野五丁目 | 上野駅5分 | 5,980万円 | 181.9万円 | 32.88㎡ | 1LDK | 8階 / 15階建 | 東 | 2010年 | 56戸 | RC |